1.05MW燃氣/燃油/燃煤取暖鍋爐運行費用比較
基礎數據: (1)耗能量:我們以滄州市采暖期耗煤約23kg/㎡/a; 357.075/32.74248 3.068
(2)耗水量:75kg/㎡/a;
(3)耗電量:燃煤鍋爐5kw/h㎡/a; 燃氣鍋爐1.kw/h㎡/a; 燃油鍋爐1.5kw/h㎡/a。
(4)燃料熱值:天燃氣熱值:35.588MJ/Nm³ 煤熱值:20.7MJ/kg 柴油熱值:43.95MJ/kg
(5)燃料價格: 天然氣:2.50元/ m³ 煤:950元/T 0號柴油:7500元/T
(6)水電價格: 水費:3.96元/T 電費:0.60元/kw/h
類別
費別 |
燃氣鍋爐 |
燃油鍋爐 |
燃煤鍋爐 |
燃料費 |
(23×20.7×0.70)÷(35.588×0.92)×2.7=27.486元/㎡/a |
(23×20.7×0.70)÷(43.95×0.92) ×7.5=61.82元/㎡/a |
23÷1000×980=22.54元/㎡/a |
水費 |
12÷1000×3.96
=0.048元/㎡/a |
12÷1000×3.96
=0.048元/㎡/a |
12÷1000×3.96
=0.048元/㎡/a |
電費 |
1.×0.6=0.6元/㎡/a |
1.5×0.6=0.9元/㎡/a |
5×0.6=3.0元/㎡/a |
人員工資 |
1×3×4×800÷9000
=1.06元/㎡/a |
1×3×4×800÷9000
=1.06元/㎡/a |
2×3×4×800÷9000
=2.12元/㎡/a |
維 修 費 |
0.2元/㎡/a平均每年按1800元計算 |
0.2元/㎡/a平均每年按1800元計算 |
170000×5﹪÷9000=0.94元/㎡/a按設備5﹪計提 |
折舊費 |
(總造價21元萬÷20)÷9000=1.16元/㎡/a |
(總造價19元萬÷15)÷9000=1.41元/㎡/a |
(總造價17元萬÷10)÷9000=1.89元/㎡/a |
合計 |
30.554元/㎡/a |
65.438元/㎡/a |
30.5384元/㎡/a |
其它方面比較:
1. 鍋爐房建筑面積:燃氣燃油鍋爐可省去引風、鼓風、上煤、出渣和省煤器等設備鍋爐間進深大大減
小,室外省去堆煤場、堆渣場、水磨除塵器和灰渣沉淀地。使總投資比燃煤鍋爐減少。
2. 安全運行可靠性: 燃氣鍋爐供氣系統由燃氣公司負責管道輸送安全方便、穩定可靠。燃油鍋爐燃油燃燒后容易結焦不宜清除也不宜被察覺,導致前面板甚至燃燒筒燒壞所以一些燃油鍋爐僅使用5年就被迫報廢。燃氣鍋爐一般使用20年以上。其次儲油罐的設置受安全間距制約較大需經常接受消防部門檢查。燃煤鍋爐一般都比較了解,從輸煤裝置到出渣設備,以及爐排風機等各方面經常出現機械故障而導致停爐。
3. 環保方面: 燃氣是一種清潔燃料,其灰粉、含硫量和含氮量比煤燃料、油燃料低很多燃燒煙氣中粉塵含量極少。政府和環保部門鼓勵使用清潔燃料對環境污染燃料將被淘汰。大城市以淘汰煤燃料,中小城市也將被清潔燃料取代。